Produtos
Banco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC
  • Banco de carga RLCBanco de carga RLC

Banco de carga RLC

A RST Electric apresenta o Banco de Carga RLC - uma solução de teste de potência de precisão projetada para aplicações que exigem simulação realista de cargas elétricas complexas. Integrando elementos resistivos (R), indutivos (L) e capacitivos (C) em uma única unidade, este banco de carga RLC permite emulação precisa de fatores de potência de 0,65 a 1,0, tornando-o ideal para testar inversores, sistemas UPS, fontes de energia CA e equipamentos de energia renovável. Com ajuste independente trifásico, escalonamento de carga de 0,1 kW/0,1 kvar e precisão de carregamento de ±3%, ele oferece flexibilidade excepcional para laboratórios de P&D, garantia de qualidade e testes de produção.


A unidade possui uma interface local touchscreen com registro de dados em tempo real e exibição de curvas, além de controle remoto RS485/Modbus-RTU via software para PC. Alojado em um gabinete compacto e móvel com resfriamento de ar forçado e operação com ruído ≤65dB, ele se adapta a ambientes internos de laboratório e fabricação.


Tipos de carga


O banco de carga RLC da RST Electric representa uma mudança de paradigma em relação aos tradicionais testes de carga apenas resistivos. Projetado para engenheiros e pesquisadores que precisam simular cargas elétricas do mundo real – completas com componentes de potência reativa e fatores de potência variados – este banco de carga RLC integra três tipos de carga distintos: resistiva (R) para simulação de potência ativa pura, indutiva (L) para condições de fator de potência atrasado e capacitiva (C) para cenários de fator de potência principal. Ao combinar estes elementos, o banco de carga RLC pode replicar com precisão as características elétricas de motores, fontes de alimentação, sistemas UPS e inversores ligados à rede, permitindo uma validação abrangente do desempenho sob condições operacionais realistas.


Modos de operação


A resolução da etapa de carga é líder do setor de 0,1 kW para modo resistivo e 0,1 kvar para modo RLC, permitindo o ajuste preciso dos parâmetros de teste. A precisão do carregamento é mantida em ±3%, garantindo resultados de teste repetíveis e confiáveis. A unidade suporta dois modos de operação distintos: Modo de carga R (resistivo puro) e Modo de carga RLC (resistivo, indutivo e capacitivo combinado), selecionados por meio da interface intuitiva da tela sensível ao toque. O fator de potência pode ser ajustado continuamente na faixa de 0,65 a 1,0 (atrasado ou adiantado), proporcionando total flexibilidade para testes de conformidade com padrões.


Controle de modo duplo


A operação local por meio de uma tela sensível ao toque de 7 polegadas de alta resolução exibe tensão, corrente, potência, frequência e fator de potência em tempo real, juntamente com curvas de tendência ao vivo para cada parâmetro. O registro e a exportação de dados são integrados, permitindo que os engenheiros capturem resultados de testes para análise. Para sequências de testes automatizadas, o banco de carga suporta comunicação remota RS485/Modbus-RTU, permitindo a integração com software baseado em PC para carregamento remoto, aquisição de dados e geração de relatórios. Como fabricante confiável de bancos de carga RLC na China, a RST Electric combina mais de 10 anos de experiência em testes de potência com engenharia de precisão para fornecer soluções que aceleram o desenvolvimento de produtos e garantem a conformidade com os padrões internacionais.


Especificações Técnicas


Parâmetro

Especificação

Modelo

RST-xxkVA-AC400V-RLC

Tensão nominal

Trifásico quatro fios (A, B, C, N) AC400V

Corrente nominal

87A

Potência nominal (resistiva)

30kW – 300kW (personalizável)

Capacidade Nominal (RLC)

30kVA – 300kVA (personalizável)

Frequência nominal

50 Hz / 60 Hz (opcional)

Faixa do fator de potência

0,65 – 1,0 (ajustável; PF=1 para modo de carga R)

Controle Trifásico

Ajuste independente por fase

Carregar resolução da etapa

Carga R: 0,1kW / Carga RLC: 0,1kvar

Precisão de carga

±3%

Modos de carregamento

Modo de carga R (resistivo puro) / modo de carga RLC (resistivo + indutivo + capacitivo) – um modo ativo por vez

Classificação de carga R (por fase)

Passo mínimo de 100 W, passos personalizáveis

Instrumento de exibição

Medidor inteligente multifuncional classe 0.5

Exibir conteúdo

Tensão, corrente, fator de potência, frequência, potência ativa, potência reativa, potência aparente, etc.

Fonte de alimentação de trabalho

AC220V monofásico ±10% / 50Hz

Modo de controle

Local: Tela sensível ao toque; Remoto: software para PC via RS485/Modbus-RTU

Método de resfriamento

Resfriamento por ar forçado

Nível de ruído

≤65dB (design adequado para laboratório)

Proteção de entrada

IP20 (operacional) / IP54 (armazenamento)

Proteções

Sobretemperatura, sobretensão, sobrecorrente, falha do ventilador, parada de emergência

Interface de comunicação

RS485 / Modbus-RTU (opcional: Ethernet, CAN)


Recursos do produto


Simulação de carga não linear RLC – Integra elementos resistivos, indutivos e capacitivos para emular com precisão cargas do mundo real com fator de potência ajustável de 0,65 a 1,0 (atrasado ou adiantado).

Controle independente trifásico – Cada fase pode ser carregada separadamente, permitindo testes de carga desequilibrada para inversores trifásicos, sistemas UPS e fontes de alimentação.

Resolução de carga ultrafina – incrementos de passo de 0,1kW (resistivo) e 0,1kvar (RLC) permitem simulação precisa de variações de carga do mundo real. Versões de maior precisão (passo mínimo de 0,001kvar) disponíveis para testes anti-ilhamento.

Modos de operação duplos – Comutáveis ​​entre o modo resistivo puro (R) e o modo RLC combinado para suportar diversos requisitos de teste.

Medição de alta precisão – instrumento multifuncional classe 0,5 com precisão de carga de ±3% garante resultados de teste confiáveis ​​e repetíveis.

Interface intuitiva com tela sensível ao toque – IHM de 7 polegadas com exibição de parâmetros em tempo real, curvas de tendência, registro de dados e recursos de exportação – sem necessidade de PC para testes básicos.

Pronto para automação remota – a comunicação RS485/Modbus-RTU permite a integração com software de PC para sequências de testes automatizadas e aquisição de dados. Módulo de comunicação Ethernet opcional.

Operação silenciosa e adequada para laboratório – O resfriamento por ar forçado com ventiladores de velocidade variável mantém um nível de ruído ≤65 dB, adequado para ambientes de laboratório e escritório.

Design compacto e móvel – Equipado com rodízios e anéis de elevação para fácil movimentação dentro dos laboratórios.

Proteções de segurança abrangentes – Sobretemperatura, sobretensão, sobrecorrente, detecção de falha do ventilador e parada de emergência garantem operação segura durante testes autônomos.


Aplicações de produtos


Indústria

Aplicação Específica

Descrição

Laboratórios de P&D

Desenvolvimento de Inversores

Validação de desempenho de inversores solares, acionamentos de motores e fontes de alimentação sob condições de carga não linear.

Teste de UPS

Simulação de tipos de carga mista (resistiva + reativa) para verificar a resposta e eficiência do UPS.

Garantia de qualidade

Teste de produção

Testes de fim de linha para fontes de alimentação CA, conversores de frequência e carregadores de bateria com perfis de carga programáveis.

Validação de Confiabilidade

Testes de queima de longo prazo sob condições de fator de potência variável.

Energia Renovável

Teste de inversor fotovoltaico

Testes de conformidade com códigos de rede que exigem ajuste do fator de potência e simulação de carga não linear.

Teste Anti-Ilhamento

Simulação precisa de condições de ressonância em conformidade com os padrões IEEE 1547/IEC 62116.

Sistemas de armazenamento de energia

Verificação de desempenho de PCS (sistemas de conversão de energia) sob diversas condições de carga.

Centros de dados

Teste de Gerador

Testes abrangentes de geradores de reserva para resposta transitória, regulação de tensão e estabilidade de frequência.

Validação do Sistema UPS

Testar capacidades de sincronização e transferência de UPS; verificando o desempenho da compensação sob vários fatores de potência.

Automotivo

Teste de carregador EV

Avaliação de carregadores CA integrados e externos para correção do fator de potência e desempenho harmônico.

Validação do conversor DC-DC

Testando estágios de conversão de energia sob perfis de carga dinâmicos.

Aeroespacial e Defesa

Unidades de energia terrestre

Validando fontes CA de 400 Hz e frequência variável com capacidade de carga reativa.

Educação e treinamento

Laboratórios de Eletrônica de Potência

Ferramenta de ensino para demonstração do fator de potência, potência reativa e efeitos de carga em sistemas trifásicos.

 

Dimensões e peso

 


  Especificação do modelo

Comprimento L (mm)

Profundidade D (mm)

Altura L (mm)

Peso (kg)

50kVA 400V CA

800

900

1600

300

100kVA 400V CA

1500

1300

1900

550

150kVA 400V CA

1000

1000

1960

650

300kVA 400V CA

1500

1600

1900

850


Nota: As dimensões e o peso são para configurações padrão; modelos personalizados podem variar.

 

Embalagem e Envio


A RST Electric garante a entrega segura de cada banco de carga RLC:

Caixa Reforçada: A unidade é montada sobre um patim de madeira reforçado com enchimento de espuma e fechada em uma caixa de compensado personalizada para envio internacional.

Proteção contra vibração: Os componentes críticos são protegidos com suporte adicional para evitar danos durante o transporte.

Documentação: Listas de embalagem, relatórios de testes de fábrica e manuais de operação estão incluídos.

Opções de frete: frete marítimo FCL, frete aéreo ou expresso porta a porta disponível.

Todas as unidades passam por testes de aceitação de fábrica (FAT), incluindo teste de carga total, verificação de calibração e validação de protocolo de comunicação antes do envio.




Sobre RST Eletrônica


Somos um fabricante certificado com sede na China, especializado em bancos de carga RLC (resistivos, indutivos, capacitivos) há mais de 10 anos.

Controle interno completo sobre projeto, montagem e testes de resistores, indutores e bancos de capacitores – garantindo qualidade consistente e simulação precisa do ângulo de fase.

Preços direto da fábrica para cada banco de carga RLC da série RST, com estrutura de custos transparente e sem intermediários.


Garantia de qualidade


Instalações certificadas pela ISO 9001 com linhas de produção dedicadas para bancos de carga RLC, incluindo estações de enrolamento separadas para indutores.

Testes 100% de fábrica, incluindo teste de carga total, verificação do fator de potência (0,65 a 1,0), teste de ressonância e validação do protocolo de comunicação.

Equipe de engenharia experiente, especializada em testes de eletrônica de potência, conformidade anti-ilhamento (IEEE 1547/IEC 62116) e padrões de simulação de potência reativa.


Experiência Global, Fornecedor Confiável


Fornecedor comprovado para laboratórios de P&D, fabricantes de inversores, instalações de teste de UPS e organismos de certificação de energia renovável em todo o mundo.

Histórico de exportação para mais de 45 países, incluindo Alemanha, EUA, Japão, Coreia do Sul, Austrália e Brasil.

Profundo conhecimento de domínio em aplicações que exigem simulação precisa de carga RLC para testes anti-ilhamento, análise harmônica e perfil de carga dinâmica.


Personalização infinita


Classificações de potência: 10kVA a 5000kVA+ (personalizado disponível)

Tensões: 110V, 220V, 380V, 400V, 415V, 480V, 690V, 11kV, 33kV, personalizado

Tipos de carga: R/L/C/RL/RC/LC/RLC (qualquer combinação)

Resolução de etapas: padrão de 0,1 kW/kvar (etapas mais finas personalizadas disponíveis até 0,001 kW/kvar para testes de alta precisão)

Controle: Tela sensível ao toque / software para PC / PLC / console de controle personalizado

Comunicação: RS485/Modbus/Ethernet/PODE/protocolo personalizado

Frequência: 50Hz / 60Hz / 400Hz / Frequência variável


Entrega confiável e suporte vitalício


Prazo de entrega padrão: 20-25 dias para configurações padrão; 30-45 dias para proporções RLC personalizadas e unidades de alta potência.

Documentação abrangente: Relatórios de testes de fábrica, certificados de calibração (rastreáveis ​​às normas nacionais), manuais do usuário, declarações CE.

Garantia de 12 meses com solução de problemas remota, envio de peças de reposição e comissionamento opcional no local.

Suporte técnico disponível para desenvolvimento de procedimentos de teste (incluindo criação de plano de teste anti-ilhamento), configuração de análise harmônica e comissionamento em campo.

Aplicações do Banco de Carga RLC em Indústria e Comércio 

Sistemas de armazenamento de energia – estudos de caso de projetos 


1. Histórico do projeto

1.1 Perfil do clienteCom a implantação em larga escala de sistemas de armazenamento de energia em ambientes industriais e comerciais, tornou-se fundamental verificar o desempenho dos armários de armazenamento de energia antes de saírem da fábrica, após a instalação e durante todo o seu ciclo de vida de operação e manutenção. No entanto, antes de um sistema de armazenamento de energia poder ser ligado à rede, deve ser submetido a rigorosos testes de carga para verificar a sua estabilidade, fiabilidade e segurança em condições de funcionamento reais.

Desafios do projeto:

Um integrador local de equipamentos de mineração e armazenamento de energia da Indonésia que fornece soluções de fornecimento de energia para máquinas de perfuração e elevação de mineração a céu aberto. 

1.2 Pontos problemáticos da operação do local

1.Perda de controle do balanço de energia em microrredes fora da rede: Microrrede fora da rede com PV + BESS conteinerizado, motores de elevação de perfuração geram energia regenerativa massiva durante o abaixamento; bateria totalmente carregada ao meio-dia, excesso de energia no barramento CC, frequentemente acionando desligamento por sobretensão do PCS, interrompendo o trabalho de perfuração.

2.Falta de equipamento de teste dedicado: Os resistores de plástico baratos originais falharam dentro de 2–3 meses sob alta umidade costeira, poeira e ampla flutuação de temperatura, causando quebras frequentes de IGBT e danos ao BMS.

3.Nenhum equipamento de teste padronizado para produção de gabinetes de armazenamento de energia: incapaz de realizar descarga de capacidade total, verificação de carga anti-ilhamento e desequilibrada antes da entrega, levando a reclamações de inconsistência de capacidade pós-venda.

4.Sem carga de descarga móvel para manutenção anual do ESS; a equipe não conseguiu liberar a alta tensão residual com segurança durante a revisão do gabinete, trazendo riscos de choque elétrico.

1.3 Demanda do ProjetoFornecer dois conjuntos de soluções de carga para gabinetes de armazenamento de energia C&I:

1. Resistores de descarga de frenagem dinâmica integrados instalados dentro do gabinete PCS para dissipação de energia de sobretensão em tempo real;

2.Cargas de teste de fábrica (carga eletrônica DC + carga AC programável RLC trifásica) para inspeção offline de ESS;

3.Banco de carga resistiva móvel para operação no local, manutenção e despejo de excesso de energia em microrrede de mineração fora da rede.

Com base nos requisitos acima, o cliente decidiu introduzir um gabinete de carga CA inteligente como equipamento de teste principal para o teste de aceitação da conexão à rede do gabinete de armazenamento de energia. 


2. Especificações técnicas básicas e vantagens de design

2.1 Parâmetros completos de correspondência do sistema

Categoria de equipamento Modelo e especificações Aplicação em C&I ESS
Resistor de descarga de frenagem integrado Resistor alojado em alumínio de 70 W 22Ω, tolerância de ± 5%, resfriamento natural de 40 W / resfriamento de dissipador de calor de 70 W, IP54 anticorrosão à prova de poeira Carga de despejo de segurança interna do PCS, absorve energia regenerativa de motores de perfuração e energia fotovoltaica excedente
Carga Eletrônica Programável DC Carga CC de potência constante de 600 kW, ampla faixa de tensão de 0 a 1000 V Calibração de capacidade ESS PACK, teste de envelhecimento de consistência celular, verificação de proteção contra descarga profunda
Banco de carga CA RLC trifásico Carga composta R/L/C ajustável de 400 kW, suporta simulação de carga desequilibrada de 1/3 fases Teste anti-ilhamento PCS, eficiência vinculada à rede e inspeção harmônica, simulação de carga de microrrede fora da rede
Gabinete de carga de descarga móvel Carga resistiva modular de 300 kW, resfriamento por ar forçado, gabinete externo IP55 Descarga de balanceamento anual no local, descarga de energia de emergência para bateria totalmente carregada, liberação de tensão residual antes da manutenção

2. 2 principais vantagens de design para armazenamento de energia comercial e industrial 

Vantagem 1: Projeto de ambiente hostil de ampla adaptação para mineração ao ar livre Os resistores de frenagem de casca de alumínio ESSA adotam envasamento inorgânico retardador de chama e terminais isolados de cerâmica, spray anti-sal, poeira e chuva, operam de forma estável de -55 ℃ ~ + 250 ℃, se ajustam perfeitamente ao layout do gabinete de armazenamento ao ar livre da mineração costeira de Chennai; nenhum risco de chama aberta dentro do recipiente BESS selado.

Vantagem 2: Testes de fábrica com cobertura total para eliminar problemas ocultos pós-venda O equipamento de carga dupla DC+RLC simula carga mista de pico/fora de pico de fábrica real, completa quatro testes off-line obrigatórios antes da entrega do ESS: rotulagem de capacidade, triagem de envelhecimento celular, conformidade anti-ilhamento, tolerância de carga desequilibrada; todos os relatórios de teste podem ser exportados como documentos formais de entrega para aceitação da rede indiana local.

Vantagem 3: Proteção de intertravamento de segurança de camada dupla para barramento CC ESS Os resistores de descarga são ativados em <40 ms quando a tensão do barramento excede o limite de segurança; cooperar com o sistema de gerenciamento de energia EMS para realizar a dissipação graduada de energia: pequeno excedente de energia consumido por resistores integrados, grande excesso de energia comutado automaticamente para o banco de carga móvel, evitando quebra instantânea de alta tensão de BMS e módulos de energia.

Vantagem 4: Estrutura modular e plug-and-play, reduz custos de engenhariaTodos os equipamentos de carga adotam design modular dividido; resistores integrados suportam montagem rápida de parafusos dentro do gabinete PCS, banco de carga móvel equipado com conectores de cabo rápidos padrão, nenhuma transformação personalizada complexa necessária para modelos de gabinete de armazenamento de energia existentes, encurta o ciclo de montagem e instalação em 60%.


3. Padrão de instalação e comissionamento no local

3.1 Padrão de Preparação de Pré-instalação

1. Confirme a tensão nominal do barramento CC ESS PCS, combine a resistência do resistor e o parâmetro de potência para evitar sub/superdissipação;

2. Verifique o canal de ventilação interno do gabinete, reserve espaço de dissipação de calor independente para resistores de frenagem integrados para evitar acúmulo de calor dentro do gabinete de armazenamento selado;

3. Calibre o equipamento de carga DC e RLC por meio do medidor de energia padrão antes do teste de fábrica, garanta um erro de dados de teste ≤±0,5%.

3.2 Processo de instalação passo a passo

1. Instalação do resistor de descarga integrado: Fixe duas alças de montagem no suporte interno do PCS, conecte terminais isolados de cerâmica aos pólos positivos e negativos do barramento DC com cabos de cobre isolados, instale o sensor de temperatura vinculado à proteção contra superaquecimento EMS.

2. Layout de carga de teste: área de carga DC separada e área de carga AC RLC na oficina de produção de ESS, equipar barramento de aterramento independente para eliminar interferência estática de teste.

3. Colocação do gabinete de carga móvel: Instale em terreno plano ao lado do contêiner de armazenamento de energia externo, mantenha uma folga de dissipação de calor de 1,5 m ao redor do gabinete, conecte o conector rápido à porta de descarga de reserva ESS.

3.3 Procedimento Padrão de Comissionamento (3 Etapas)

Etapa 1: Comissionamento de teste de fábrica offline

1. Teste sem carga de carga DC, verifique o modo de descarga de corrente constante/potência constante;

2. Carregue o ESS PACK até 100% da potência nominal, execute um teste contínuo de capacidade de descarga de 4 horas, registre os dados de diferença de tensão da célula;

3. Opere a carga RLC para simular falha repentina de energia da rede, teste completo de ação de proteção anti-ilhamento (o tempo de corte do PCS ≤200ms atende ao padrão de rede da Índia).

Estágio 2: Comissionamento conjunto do sistema vinculado ao resistor integrado

1. Simule o feedback de energia regenerativa do motor de elevação para o barramento CC, verifique a ativação automática dos resistores de frenagem, registre a curva de fixação da tensão do barramento;

2. Simule bateria totalmente carregada + saída fotovoltaica completa, teste a lógica de dissipação de energia graduada entre resistores integrados e banco de carga móvel.

Etapa 3: Comissionamento de aceitação da microrrede no local de mineração

1. Execute a operação de carga total do equipamento de perfuração por 8 horas consecutivas, monitore a frequência de desligamento do ESS antes e depois da correspondência de carga;

2. Realize o teste de simulação de manutenção: corte a alimentação principal do ESS, acione a carga resistiva para liberar a alta tensão residual do barramento, confirme a tensão residual zero após 3 minutos para uma revisão segura.

3.4 Indicador de aprovação padrão de aceitação

1. Taxa de falha de desligamento por sobretensão do ESS reduzida a zero sob condições completas de funcionamento da mineração;

2. Erro de capacidade de descarga real do ESS controlado dentro de ±1% por meio de calibração de carga CC;

3. O PCS passa pela inspeção local conectada à rede do departamento de energia indiano com registros de teste completos fornecidos pelo equipamento de carga RLC.


4. Solução de problemas e serviço de manutenção pós-venda

4.1 Guia de solução de problemas de falhas comuns para carga correspondente de ESS 

Fenômeno de falha Causa raiz Solução rápida
Alarme de superaquecimento do resistor de frenagem integrado Ventilação do gabinete bloqueada, dissipação contínua de energia por muito tempo Canal de resfriamento limpo; comutar energia parcial para banco de carga móvel para dissipação de calor auxiliar
Carga DC exibe corrente de descarga anormal Mau contato entre o cabo de teste e o terminal ESS Substitua o cabo isolado de alta corrente, aperte os parafusos do terminal de cobre
PCS ainda proteção contra sobretensão após resistor ativado Incompatibilidade de valor de resistência, potência de dissipação insuficiente Recalcular o pico de potência regenerativa, atualizar para um resistor de alumínio de maior potência
A carga RLC não pode simular carga trifásica desequilibrada Deslocamento de parâmetro do módulo interno Recalibre o coeficiente de equilíbrio de carga por meio de software em segundo plano

4.2 Padrão do Ciclo de Manutenção Regular

1. Inspeção Mensal (Engenheiro do Cliente no Local): Verifique a corrosão do invólucro do resistor, envelhecimento do isolamento do terminal, status de funcionamento do ventilador do gabinete de carga;

2. Calibração Trimestral: Verifique novamente a precisão do teste de carga DC e RLC com instrumento de medição de potência padrão;

3. Manutenção profunda anual: desmonte os resistores de alumínio para limpar a poeira interna; substituir componentes de envasamento envelhecidos por equipamentos de trabalho ao ar livre de longo prazo. 

4.3 Sistema global de suporte ao serviço pós-venda

1. Garantia total de 12 meses para todos os equipamentos de carga; resistores danificados e módulos de carga central suportam substituição gratuita dentro do período de garantia;

2. Solução de problemas on-line remota: Fornece guia de operação em inglês e suporte técnico de vídeo em tempo real para clientes indianos via WhatsApp e e-mail;

3. Inventário de peças de reposição no exterior: Estoque de resistores de frenagem convencionais e acessórios de carga no armazém do Sudeste Asiático, prazo de entrega ≤7 dias úteis para peças de reposição;

4. Serviço vitalício de atualização técnica: Fornecimento gratuito de esquema de correspondência de parâmetros quando o cliente expande a capacidade do ESS ou atualiza o equipamento de mineração.


5. Resultado do Projeto

5.1 Principais Resultados da Melhoria Operacional

1. Operação estável de ESS de mineração fora da rede: A falha diária original de desligamento por sobretensão PCS de 3 a 5 vezes foi completamente eliminada, o tempo de operação contínua do equipamento de perfuração aumentou em 35%, a perda diária de produção da mina foi reduzida em cerca de US$ 1.200;

2. Vida útil do equipamento bastante estendida: Os resistores de frenagem de revestimento de alumínio anticorrosão integrados atingem uma vida útil de 3 anos, em comparação com os resistores de revestimento de plástico anteriores que falharam em 3 meses; Custo de manutenção de substituição de IGBT e BMS reduzido em 78%;

3. A taxa de entrega qualificada de gabinete de armazenamento de energia autoproduzido atinge 100%: O teste de carga DC + RLC padrão elimina a etiqueta virtual de capacidade e o perigo oculto de desequilíbrio trifásico, nenhuma reclamação de retorno do cliente dentro de 12 meses após a entrega do projeto;

4. Garantia de manutenção segura: A carga de descarga móvel realiza liberação automática de alta tensão residual, resolve completamente o risco de choque elétrico durante a revisão do gabinete ESS, nenhum acidente de segurança ocorreu desde o comissionamento do projeto. 

5.2 Resultados de Benefícios Económicos e Comerciais

1. Crescimento da receita de produção do cliente: A operação constante de perfuração 24 horas traz lucro extra mensal de mineração de cerca de US$ 32.000;

2. A competitividade da marca do cliente melhorou: A solução completa de testes de ESS e correspondência de proteção de segurança ajuda os clientes a ganhar 3 novos pedidos de armazenamento de energia de mineração no sul da Índia dentro de meio ano;

3. Proposta de valor escalável: Esta solução de correspondência de carga é um projeto ESS padrão de mineração fora da rede, redução de pico industrial e integração comercial de armazenamento fotovoltaico, que tem sido amplamente adotado por integradores de armazenamento de energia no Sudeste Asiático, América Latina e Oriente Médio.

5.3 Realização dos principais benefícios

1. Garantindo aceitação bem-sucedida da conexão à rede

Através de testes de simulação precisos usando o Load Bank, o sistema de armazenamento de energia validou com sucesso os principais aspectos de desempenho, como comutação de múltiplas unidades conectadas à rede e fora da rede, descarga total de energia e resposta a distúrbios da rede. Passou com sucesso no teste de aceitação de conexão à rede e foi oficialmente colocado em operação.

2. Redução dos custos energéticos da empresa

Após o comissionamento, o sistema permitiu ao cliente obter geração de energia estável e de longo prazo, reduzindo efetivamente os custos de energia associados às atividades operacionais e de fabricação da fábrica. Ao utilizar a arbitragem pico-vale, o sistema de armazenamento de energia facilitou uma expansão secundária da capacidade do transformador, aumentando assim a sua capacidade de transporte de carga.

3. Verificação da capacidade de energia reserva de emergência

O sistema fornece comutação paralela e fora da rede de várias unidades para energia de reserva, com duração de reserva de 30 minutos e capacidade total de reserva de 287,5 kWh. É capaz de fornecer uma fonte de alimentação estável para múltiplas bombas de incêndio e outros equipamentos elétricos de combate a incêndios, substituindo os tradicionais geradores a diesel usados ​​para fins de combate a incêndios.

4. Validação do Modelo Operacional Light-Asset

Através do modelo de “locação de equipamentos mais serviços profissionais”, os clientes são poupados ao fardo dos elevados custos de aquisição de equipamentos, da manutenção a longo prazo e do risco de obsolescência tecnológica, permitindo-lhes concentrar os seus recursos limitados na sua atividade principal. Cada armário de carga atinge altas taxas de utilização, reduzindo assim o consumo de matérias-primas como o metal, em linha com os princípios do desenvolvimento da indústria de energia verde.

5.4 Valor do projeto de longo prazoEste caso verifica completamente três valores principais de aplicação de equipamentos de carga em gabinetes de armazenamento de energia comerciais e industriais: resistor de frenagem integrado como barreira de proteção de segurança, carga programável de fábrica como ferramenta de inspeção de qualidade off-line, carga resistiva móvel como equipamento auxiliar de operação e manutenção no local.

Ele fornece uma referência completa de correspondência de carga padronizada para todos os projetos de armazenamento de energia C&I tipo gabinete em contêineres, amplamente citado em documentos de licitação de engenharia de armazenamento de energia no exterior e em artigos técnicos do setor do Google.


6.Seleção de Equipamentos de Carga para Diferentes Cenários de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial1.  

1.Sistemas de armazenamento de energia multifuncionais comerciais e industriais de pequena escala (50–200 kWh) Componentes integrados: pequenos módulos de descarga de resistor de frenagem revestidos de alumínio da série 40/70 W Equipamento de teste de linha de produção: cargas eletrônicas CC de baixa potência, cargas CA RLC monofásicas

2.Sistemas padrão de armazenamento de energia em contêineres (500 kWh–2 MWh) Componentes integrados: Banco de carga de descarga de alta potência compreendendo vários conjuntos de resistores de potência conectados em paralelo Equipamento de teste de linha de produção: Banco de carga CC classe megawatt, cargas programáveis ​​RLC trifásicas de alta potência

3.Local de mineração/armários de armazenamento de energia externos fora da rede Componentes integrados: resistores de frenagem com classificação IP, classificação externa, resistentes à corrosão e à prova d'água Suporte no local: Banco de carga resistivo móvel de alta potência para dissipação de energia de longo prazo e verificação de capacidade anual

4. Sistema integrado de armazenamento de energia com carregamento de armazenamento fotovoltaico Componentes integrados: Resistores de frenagem de descarga dedicados para carregamento rápido DC, projetados para suportar surtos de alta tensão causados ​​por desconexões repentinas em pontos de carregamento Testes de suporte: Carga de simulação de carregamento rápido DC + teste de conexão à rede Carga RLC


Perguntas frequentes 

Q1: Por que os armários de armazenamento de energia para uso comercial e industrial precisam ser equipados com resistores de frenagem de descarga?

R: Cortes de energia, desligamentos de equipamentos e excesso de geração fotovoltaica podem produzir energia regenerativa de alta tensão. Os resistores de descarga dissipam rapidamente esse excesso de energia, protegendo o PCS e os módulos da bateria contra quebras de alta tensão; são componentes essenciais para a segurança do armazenamento de energia.

Q2: Que tipo de equipamento de carga é necessário para testes de fábrica de armazenamento de energia? 

R: Banco de carga eletrônico DC é usado para testes de baterias, enquanto cargas CA programáveis ​​RLC trifásicas são usadas para testes de desempenho de conexão à rede PCS; esses dois tipos de equipamentos, quando usados ​​em combinação, completam toda a gama de testes de aceitação de fábrica para sistemas de armazenamento de energia.

P3: É necessário equipamento de carga adicional para armazenamento de energia fora da rede em áreas de mineração? 

R: Sim. Os motores de perfuração de mineração geram uma grande quantidade de energia regenerativa; uma vez que as baterias estejam totalmente carregadas, uma carga resistiva móvel externa é usada para dissipar continuamente a energia, evitando assim desligamentos frequentes por sobretensão do sistema de armazenamento de energia.

Q4: Por que o Load Bank é essencial para sistemas de armazenamento de energia?

(1) Controle de qualidade antes do envio: Antes de um gabinete de armazenamento de energia sair da fábrica, ele deve passar por testes de carga de potência total usando um gabinete de carga para verificar se pode operar de forma estável em sua potência nominal, garantindo assim que o produto entregue ao cliente atenda aos padrões exigidos.

(2) Teste de aceitação no local: Uma vez instalado o armário de armazenamento de energia no local, é necessário um armário de carga para simular cargas reais para testes de ligação à rede, verificando o seu desempenho no mundo real sob várias condições de funcionamento e garantindo que o projeto passa nos testes de aceitação sem problemas.

(3) Manutenção regular e verificações de integridade: Durante a operação do sistema, a verificação regular do desempenho usando um gabinete de carga permite a detecção oportuna de problemas como envelhecimento da bateria e declínio da eficiência do sistema, evitando assim problemas antes que eles surjam.


Hot Tags: Banco de carga RLC, China, fabricante, fornecedor, fábrica
Enviar consulta
Informações de contato
Se você tiver alguma dúvida sobre cotação ou cooperação, sinta-se à vontade para enviar um e-mail ou usar o seguinte formulário de consulta. Nosso representante de vendas entrará em contato com você dentro de 24 horas.
X
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies.política de Privacidade